На Бийском сахарном заводе надеются на запуск в следующем году

Сегодня Бийский сахарный завод, по словам исполняющего обязанности директора Алексея Дорохова, живет ожиданием. Специалисты на месте, оборудование и территория поддерживается в состоянии готовности к запуску. Но это в следующем, юбилейном (80-м) для завода, году.

На сегодняшний день заводчане вынуждены заниматься обжигом извести. И раньше бийчане знали, что известь по осени можно приобрести на сахарном заводе. Теперь, чтобы как-то выживать, здесь готовят известь для барнаульского силикатного завода. Заказчики привозят камни с Камышинского карьера, на заводе их обжигают и отправляют в Барнаул.

Напомним, Бийский сахарный завод входит в агрохолдинг «Изумрудная страна». Сейчас принято решение о реструктуризации задолженности ассоциации перед Россельхозбанком.

На следующий год руководство завода в надежде на запуск предприятия заложило в свой бюджет деньги на закупку сырья. Все это прописано в финплане, представленном представителям банка. Кроме заводчан ждут разрешения ситуации и фермеры, которые рассчитывают вновь заниматься выращиванием сахарной свеклы:

— Они тоже постоянно спрашивают, сколько им на следующий год оставлять паров под свеклу, – говорит Алексей Николаевич. – Их можно понять, ведь сегодня единственный работающий за Уралом сахарный завод – это Черемновский. Поэтому, если Бийский сахарный завод заработает, это будет большое подспорье для сельчан. Мы в свой бюджет заложили и финансовую помощь фермерам на закупку семян, удобрений, химикатов… Надеемся, что и хозяйства нашего агрохолдинга тоже возобновят посевы сахарной свеклы, ведь для этого у них приобретен весь необходимый комплекс сельхозтехники. Есть необходимый опыт работы у таких хозяйств, как «Линевское», «Ново-Угриневское» и других.

А сегодня, чтобы дело тронулось с места, Бийскому сахарному заводу нужно финансовое вливание, которое позволит заводчанам закончить техническое перевооружение предприятия.

Руководство завода рассчитывает в течение одного-двух лет выйти на производительность 3000 тонн. После этого, по словам Алексея Дорохова, особых финансовых вливаний в экономику предприятия со стороны не потребуется.

23 сентября 2013

Сахарные заводы:
Бийский сахарный завод


Комментарии:


Имя:

Комментарий:


Комментировать