Погода не сахар, но сахар нужен

Много творчества требуется в связи с непогодой и на уборке сахарной свеклы. Хороший, в 420 центнеров с гектара, урожай теперь также убирается с заметным отставанием от намеченных сроков, пишет "Курская правда". Пока освобождено от урожая около 37 процентов площадей, что на 10 процентов меньше прошлогоднего. Вырвать свеклу из трясины удается только благодаря импортным чудо-комбайнам (благо, куряне ими запаслись), но вот как ее вывозить? Очевидцы говорят, что двум мощнейшим тракторам марки «Джон Дир» удается дотаскивать до дороги с твердым покрытием только по одному груженому КАМазу и то без прицепа. При таких темпах вывозки на ряде сахарных заводов создается дефицит сырья, на Льговском весь запас остался на одни сутки.
Но при этом, как подчеркнул губернатор Александр Михайлов, потерять урожай и останавливать заводы нельзя. Чрезвычайную же по сути ситуацию на полях нужно преодолевать, используя все возможные ресурсы и силы.
А ведь сил-то надо еще и на уборку невиданного в нынешнем году урожая подсолнечника и кукурузы, как и на просушку, и доведение до нужных кондиций убранного зерна. Но и это не все, и недаром отдельный доклад председателя областного комитета АПК Ивана Горбачева был посвящен животноводству. В этой важнейшей отрасли по мясу явный успех – превышение прошлогоднего уровня вдвое и перспектива получения вместо намеченного плана в 205 тысяч тонн – 250 тысяч тонн мяса. А вот по молоку, как и в других регионах, снижение – пока надоили только 268 тысяч тонн, или 93 процента к уровню прошлого года. Подводят при этом некоторые крупные компании, обрабатывающие до 80 тысяч гектаров земли, но не желающие при этом заниматься молочным животноводством. Пример гигантам в данном случае подают мелкие фермеры, у которых отмечается рост поголовья на 107,7 процента. Последний факт, как и кропотливая работа с инвесторами на всех уровнях, дают надежду, что в дальнейшем «молочные реки» региона все же удастся восполнить.
Но если для восстановления молочной отрасли потребуется определенное продолжительное время, то на решение задач завершения осеннего комплекса полевых работ времени почти нет. Хотя по нынешним прогнозам синоптиков превышения норм осадков в будущем месяце не ожидается, но, как подчеркнул губернатор, не надо строить радужных надежд, что завтра будет лучше, чем вчера, а необходимо использовать каждый погожий час и всякий подсохший в поле участок. Только так при напряжении всех сил поставленные на штабе задачи: сев озимых провести в полном объеме до 5 октября, а уборку сахарной свеклы завершить к 25 числу того же месяца, могут быть выполнены.

24 сентября 2013

Сахарные заводы:
Льговский сахарный завод


Комментарии:


14 апреля 2015 в 12:14
Имя:

Комментарий:


Комментировать