В Украине производство сахара останется на прежнем уровне, несмотря на сокращение числа заводов

Падение курса гривни уменьшило себестоимость украинского сахара в долларах, что дало ему дополнительное преимущество на международных рынках. Иллюстрация REUTERS Производство сахара в текущем маркетинговом году, который начался 1 сентября (МГ, сентябрь 2018 – август 2019) ожидается на уровне чуть менее 2 миллионов тонн, несмотря на сокращение количества работающих заводов, сообщает пресс-служба компании Pro-Consulting со ссылкой на слова аналитика компании Анастасию Скибчук. Читайте также Рада отменила госрегулирование сахарной отрасли "В текущем году производство останется на том же уровне, несмотря на сокращение количества работающих заводов. О планах на этот сезон заявило 42 предприятия, против 46 в прошлом сезоне. Мы ожидаем чуть меньше 2 миллионов тонн произведенного сахара в этом году", - цитирует пресс-служба слова эксперта.

Кроме того, сообщается, что из-за падения курса гривни себестоимость украинской сладкой продукции в долларах США стала меньше, что дало ей дополнительное преимущество на международных рынках. Так, за первые три квартала текущего года поставки украинской сладкой продукции увеличились на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составили 316 миллионов тонн. Наибольшие объемы экспорта украинской сахарной продукции пришлись на рынки Шри-Ланки (6,7%), Ливии (6,1%), Турции (5,5%), Кот-дИвуара (5,2%) а также Азербайджана, при этом на данном рынке нет выраженного лидера по объемам экспорта, поскольку доли продаж между странами распределяются равномерно, отметили эксперты. Как сообщал УНИАН, в 2017 году украинские аграрии произвели 2 миллиона тонн сахара. Украина за 2017 календарный год экспортировала 598,7 тысячи тонн сахара на сумму 279,9 миллиона долларов, что на 29% больше, чем годом ранее (465,6 тысячи тонн).

Подробности читайте на УНИАН: https://economics.unian.net/agro/10248834-v-ukraine-proizvodstvo-sahara-ostanetsya-na-prezhnem-urovne-nesmotrya-na-sokrashchenie-chisla-zavodov-ekspert.html

economics.unian.net5 сентября 2018


Комментарии:


Имя:

Комментарий:


Комментировать