Александр Лукьянов предложил аграриям приобрести "Бийский сахарный завод"

Посевы сахарной свеклы в этом году могут сократиться. Хозяйства и фермеры отказываются от сладкой культуры из-за нерентабельности. Закупочная цена единственного в Алтайском крае переработчика "Черемновского завода" снизилась. При этом сам завод в этом году расширяет площадь посевов культуры, сообщают "Вести-Алтай".

"Черемновский сахарный завод" привязал закупочную цену на сахарную свеклу к цене на сахар. А сахар на рынке дешевеет, особенно осенью. Отчасти потому что дешевый сахарный песок везут Новосибирские предприятия.

"Мы же не можем покупать свеклу по цене сахара. Если на сегодняшний день сахар стоит 22-23 рубля, то соответственно и цена свеклы низкая", - отмечает генеральный директор "Черемновского сахарного завода" Игорь Сагайдак.

По мнению вице-губернатора Александра Лукьянова, аграрии преувеличивают свои убытки. Ежегодно они получают около 20 млн рублей из бюджета на компенсацию затрат по выращиванию свеклы. Однако по словам аграриев, большая часть этих компенсаций ушла на выросшие почти в трое затраты на топливо и транспортировку съели.

В качестве решения проблемы, Лукьянов предложил аграриям приобрести "Бийский сахарный завод", который принадлежит холдингу "Изумрудная страна" и в настоящее время задолжен в банке.

"Вчера был в Целинном районе, предложил одному, другому приобрести "Бийский сахарный завод". Большого энтузиазма не увидел", - отметил Лукьянов.

По данным ГУСХ, аграрии в этом году засеют свеклой почти 18 тыс. гектаров. На "Черемновском сахарном заводе" рассчитывают на 16 тыс. гектаров.

Как сообщают "Вести-Алтай", в этом году сахарный завод предложил аграриям поиграть с договорами. Они будут двух видов: по одним закупочная цена на сахарную свеклу будет привязана к цене на сахар, а по другим - завод гарантировано закупит осень ю у фермеров свеклу по 2 тыс. рублей за тонну не зависимо от того, что произойдет на рынке.

/www.politsib.ru

31 мая 2013

Сахарные заводы:
Бийский сахарный завод


Комментарии:


26 февраля 2015 в 12:22
Имя:

Комментарий:


Комментировать