Продимекс передумал закрывать Садовский сахзавод

Вчера утром в ходе заседания Воронежской облдумы председатель комитета по аграрной политике Александр Евсеев доложил о возможном закрытии ООО "Садовский сахарный завод" (Аннинский район) группы "Продимекс". Однако уже вечером по результатам совещания с участием губернатора Алексея Гордеева стало известно, что предприятие "продолжит свою работу в штатном режиме". "Садовский сахарный завод должен работать, как и планировалось, и сохранить рабочие места", - заявил глава региона. По сообщению пресс-службы облправительства, профильным департаментам дано поручение совместно с "Продимекс-Холдингом" выработать предложения по дальнейшему развитию предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность. Также в ходе совещания речь зашла о возможной модернизации производства. "Мы готовы оказать компании меры господдержки, которые сахзавод должен использовать, чтобы сделать предприятие отвечающим самым современным требованиям", - отметил г-н Гордеев.

Глава Аннинского района Василий Авдеев вчера пояснил "Ъ", что губернатор принял решение - "заводу быть". А руководитель управления АПК Анатолий Спиваков заверил, что предприятие "начинает мощно готовиться к сезону". Напомним, что в состав ГК "Продимекс" (создана в 1992 году) входят всего 15 сахзаводов в России, в том числе семь в Воронежской области. ГК имеет более 415 тыс. га сельхозземель, элеваторы общей мощностью 225 тыс. т зерна. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка Садовского сахзавода в 2011 году составила 927 млн руб., чистая прибыль - 9,5 млн руб.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов рассказал вчера "Ъ", что цены на сахар "не блещут третий сезон подряд, в целом ситуация на рынке не в лучшем состоянии, поэтому неудивительно, что производители стараются оптимизировать расходы и активы". По мнению эксперта, Садовский завод по показателям эффективности и потерь является худшим в Воронежской области и одним из самых слабых в Черноземье, поэтому решение "Продимекса" понятно. Г-н Иванов отметил, что постепенная модернизация отрасли продолжается, но производители инвестируют не в самые перспективные активы, например, "Продимекс" в Воронежской области сделал ставку на заводы в Ольховатка, Елань-Колене и Хохле, также холдинг АСБ модернизирует Грибановку. В случае закрытия производства свеклу обычно перебрасывают на соседние сахзаводы.

Напомним, в конце февраля в Белгородской области агрохолдинг "Русагро" объявлял о закрытии завода "Ржевский сахарник" одной из своих дочерних структур - ОАО "Валуйкисахар". Однако на следующий день решение о закрытии сахзавода было отменено. Как объяснили эксперты, закрытие сахзавода встретило бы непонимание со стороны руководства региона, в котором у компании расположены основные производственные активы.

/www.kommersant.ru

31 мая 2013

Сахарные заводы:
Садовский сахарный завод


Комментарии:


Для народа все эти слова не важны, важно что будет на самом деле.В селе и так не легко выживать, а тут и вовсе решили людей без работы оставить.
05 июля 2013 в 00:39
11 ноября 2015 в 20:01
наталья
кошмар Закрывают и людям работать не где
06 декабря 2018 в 15:48
Имя:

Комментарий:


Комментировать