Башкирия: Крупнейшие производители сахарной свёклы в республике могут оказаться на грани

Хозяйства нескольких районов столкнулись с неожиданной проблемой: выращенный урожай не могут вывезти с полей и отправить на переработку. Дело в том, что один из четырех сахарных заводов республики - Карламанский - закрылся. Оставшиеся три завода не справляются с объемами. В результате десятки тысяч тонн свёклы остаются на полях, сельхозпредприятия терпят огромные убытки.
Горы сахарной свеклы на полях. Однако небывалый урожай, который получили аграрии, сулит им отнюдь не сладкую жизнь. Директор крупнейшего свеклосеющего хозяйства Радик Бурханов говорит, что передовое предприятие сейчас оказалось на грани банкротства. Урожай невозможно вовремя вывезти, техника простаивает.

И такая картина - по всему району. В патовой ситуации хозяйства оказались из-за закрытия Карламанского сахарного завода, которое стало полной неожиданностью для аграриев. В итоге предприятия столкнулись с проблемой вывоза и реализации урожая.

Уже скоро работники акционерного общества "Надежда" могут столкнуться с невыплатами зарплат. А это не менее трехсот человек - жители нескольких сел. В руководстве предприятия подсчитали: на их полях сейчас остается свеклы на 35 миллионов рублей. Прямо-таки золотые горы, которые невозможно продать, и которые, к тому же, начали разворовывать.

Сейчас весь объем переработки сахарной свеклы распределяется между тремя действующими заводами - Чишминским, Мелеузовским и Раевским. Но, по всей видимости, этих мощностей не хватит, чтобы переработать весь урожай этого года. Финансовых потерь хозяйствам-производителям не избежать.

Существует большая опасность того, что в случае, если эта сахарная свекла не будет вывезена, хозяйство района ждет проблема выплат зарплаты, кредита, а возможно и банкротство.

В Минсельхозе республики заявили, что знают о проблеме и ищут пути ее решения. А в хозяйстве "Надежда" тем временем всё меньше надеются на благополучный исход: кредиторы в ближайшем будущем могут инициировать процесс банкротства предприятия.

4 октября 2013

Сахарные заводы:
Карламанский сахарный завод
Мелеузовский сахарный завод
Раевский сахарный завод
Чишминский сахарный завод


Комментарии:


Валерий
вот они "прелести"капиталистического способа производства и итог деятельности "эффективных собственников.
17 февраля 2014 в 12:42
Азатик
Все очень просто! Москва Кремль и их заграничные родственники ведут холодную войну с башкирами- руководство республики это Хамитов не башкир а кавказец! Скоро все мусульмане и в том числе продажные тоже пойдут помиру голодранцами! Закроют один потом другой третий пятый десятый и так далее! Тупые башкиры!
03 августа 2016 в 18:49
Имя:

Комментарий:


Комментировать