Белоруссия: Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат ввел в эксплуатацию фасовочную фабрику стоимостью 12 млн евро

ОАО "Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат" ввело в эксплуатацию фасовочную фабрику стоимостью 12 млн евро. Торжественно перерезать ленточку на предприятие приехал вице-премьер Михаил Русый, похваливший сахаропроизводителей. "Вот она - реальная модернизация", - заявил Русый, осмотрев фабрику размером с девятиэтажный дом. Трудятся здесь всего 24 человека.
"Только на втором и на шестом уровне работают люди, на остальных - автоматика", - рассказал вице-премьер. Михаил Русый на примере сахарной отрасли проиллюстрировал затеянную в стране модернизацию. "У нас четыре сахарных завода. Каждый завод ведет мощную модернизацию с внедрением абсолютно новых производств", - отметил он. Обойдется эта модернизация в 500 млрд рублей.

Останавливаясь на реализованном в Слуцке проекте, Русый рассказал, что здесь установлены полностью роботизированные линии фасовки и упаковки, сахар выпускается в различных видах и фракциях. "Могу вам сказать однозначно, что фракцией 0,2 - сахарной пудрой белорусского производства - все наши хозяйки будут обеспечены", - заверил он.

Вице-премьер также рассказал про серьезную модернизацию на Городейском сахарном заводе - кроме сахара там начали выпускать продукты из него, конфитюры, мед. Кроме того, в первом квартале следующего года в Столбцах планируется запустить новое импортозамещающее производство по выпуску фруктовых наполнителей для молочной продукции.

До 60% белорусского сахара планируется реализовывать на экспорт. Кроме России, это Молдова, страны СНГ, Балтии, дальнего зарубежья. Русый похвалил сахаропроизводителей за то, что в рамках Таможенного союза они "работают очень слаженно в определении рынков, установлении цен, чтобы не конкурировать друг с другом и не демпинговать".

"Мы сегодня можем фасовать 280 тонн в килограммовые пакеты, мощности по прессованному сахару - 50 тонн в сутки, а линия биг-бэгов - 200 тонн в сутки", - рассказал директор ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" Николай Прудник.

Последнюю упаковку, которая предназначена для промышленных потребителей и заменяет 20 пятидесятикилограммовых мешков сахара, упрощая погрузку, снижая затраты и минимизируя ручной труд, потребители пока не оценили, но за ней будущее, уверен директор.

22 ноября 2013

Сахарные заводы:
Слуцкий сахарорафинадный комбинат


Комментарии:


Имя:

Комментарий:


Комментировать